Саммит ЕС продлил санкции против России на полгода

2016-12-16 09:19

16 декабря, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Завершившийся итоговый в этом году саммит глав государств и правительств стран ЕС принял решение о продлении на полгода санкций против России.

Решение саммита ЕС по продлению экономических санкций против России еще на полгода было ожидаемым и предсказуемым. О том, что вопрос заранее согласован, говорили представители ЕС еще накануне встречи лидеров сообщества. Официально же эту информацию подтвердила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам саммита. "Мы приняли политическое решение о продлении санкций на полгода, это будет закреплено в соответствующем техническом процессе", - отметила она. По ее словам, причиной такого решения стал недостаточный прогресс в урегулировании ситуации на востоке Украины. "Президент Франции и я доложили о выполнении минских договоренностей, о том, что оно идет медленно, - сказала она. - К сожалению, прогресс не такой, чтобы мы могли ослабить санкции".

Как заявил в свою очередь глава Евросовета Дональд Туск, принятие этого решения не потребовало обсуждения. "Продление санкций ЕС против РФ по Украине не требовало никакой дискуссии: решение уже было ясно и подготовлено нашими послами. Мы просто должны были услышать отчет Меркель и Олланда, которые являются участниками нормандского формата", - сказал Туск. "Ясно, что санкции не могут быть отменены, пока не будет достигнуто выполнение минских соглашений, - добавил он. - Некоторые наши страны предпочли бы продлить санкции на 12 месяцев, но мы это также не обсуждали".

Формальное решение по поводу санкций будет принято в ближайшие дни в Комитете постоянных представителей ЕС. После этого ограничительные меры в отношении РФ должны будут действовать до 31 июля 2017 года.

По Украине саммит ЕС выполнил все требования Нидерландов для ратификации этой страной соглашения об ассоциации ЕС с Украиной после референдума 6 апреля. Чтобы успокоить голландских избирателей, саммит принял письменную юридически обязывающую декларацию, гарантирующую, что ассоциация не подразумевает возможности вступления в Евросоюз, не дает права гражданам Украины жить и работать в странах ЕС, исключает любые гарантии безопасности и прямую военную помощь, а также не предусматривает новой финансовой помощи Украине.-0-