Седьмая волна мобилизации готовится в Украине

2016-01-15 21:00

15 января, Киев /БЕЛТА - ТАСС/. В Украине готовится седьмая волна мобилизации. Сообщение об этом размещено на странице генерального штаба вооруженных сил Украины (ВСУ) в соцсети Facebook.

"Седьмая волна мобилизации в ВСУ будет проведена", - говорится в сообщении. По информации генштаба, очередная доукомплектация армии будет проводиться как контрактниками, так и мобилизованными. "Чем больше будет привлечено контрактников, тем меньше будет потребность в мобилизованных", - отмечается в сообщении.

По данным военных, сейчас ведется работа с ранее мобилизованными для привлечения их к службе по контракту. При этом, заверяют в ведомстве, седьмая волна будет меньше предыдущих. Как отмечается, отслужившие 11 месяцев в ВСУ граждане могут подписать контракт на шесть месяцев. Военные, которые имеют гражданское высшее образование, добавили в генштабе, могут пройти трехмесячные курсы для получения офицерского звания.

Ранее в украинских СМИ со ссылкой на источник сообщалось, седьмая волна мобилизация, скорее всего, начнется в конце февраля - начале марта и продлится два месяца.

Частичная мобилизация в Украине проходила уже шесть раз. По данным министерства обороны страны, численность украинской армии в течение года увеличилась почти вдвое - до 280 тыс. человек. На линии разграничения в Донбассе находятся 70 тыс. украинских военных. В настоящий момент в украинской армии продолжают нести службу солдаты, призванные во время четвертой, пятой и шестой волн мобилизации.-0-