Сийярто: Венгрия будет бороться против введения Брюсселем потолка цен на нефть и газ из РФ

2022-11-23 23:14

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венгрия не поддерживает инициативу о введении ограничения цены на импортируемые из РФ газ и нефть. Об этом заявил глава МИД страны Петер Сийярто, сообщает ТАСС.

"Мы будем бороться в Брюсселе за то, чтобы Венгрия была освобождена от предельных цен на газ и нефть", - заявил Сийярто.

Дипломат отметил, что Будапешт ранее уже получил для себя исключения в вопросе эмбарго ЕС на импорт российской нефти, поступающей по трубопроводу "Дружба". По словам Сийярто, Венгрия также намерена добиться для себя освобождения от введения потолка цен на нефть, поставляемой из России по трубопроводу.

Будапешт также выступает против введения потолка цен на газ из России, если речь идет о долгосрочных контрактах. Сийярто считает, что введение лимитов цен на газ в конечном итоге может привести к проблемам с безопасностью поставок.

"Как мы боролись за венгерские национальные интересы до сих пор, так мы будем это делать в ближайшие дни", - заявил глава венгерского МИД.

Сийярто также сообщил, что венгерские власти не одобряют инициативу Брюсселя о совместных закупках газа странами Евросоюза. В Будапеште считают, что совместные закупки могут осуществляться странами лишь на добровольной основе.

В целом инициативы Еврокомиссии касательно энергетической сферы Сийярто назвал опасными и неуместными. "К сожалению, сейчас мы видим, что Брюссель положил на стол очередной набор неуместных предложений, которые создают проблемы для Европы", - заявил Сийярто.-0-