Следующая встреча по Сирии пройдет в Астане 3-4 мая

2017-03-15 14:55

15 марта, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Страны - гаранты режима прекращения огня в Сирии (Россия, Турция и Иран) приняли решение провести следующую встречу по сирийскому урегулированию в Астане 3-4 мая 2017 года. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам сегодняшних встреч в Астане.

"Мы выражаем свою поддержку продолжению переговоров в Женеве в марте. Подчеркиваем, что трехсторонние встречи будут продолжаться на высоком уровне. Правительство Сирии и представители оппозиции Сирии, также как и другие стороны, как наблюдатели, могут быть приглашены на эти заседания. Мы приняли решение провести следующее заседание на высоком уровне в Астане 3-4 мая и согласились провести экспертные консультации в апреле 2017 года в Тегеране. Выражаем благодарность Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и казахским властям за проведение этих встреч", - говорится в совместном заявлении, которое зачитал заместитель министра иностранных дел Казахстана Акылбек Камалдинов.

"Казахстан остается нейтральным и объективным посредником в этом конфликте. Астана продолжает быть подходящим местом для будущих переговоров по Сирии. Мы полны решимости обеспечить то, что переговоры в Астане внесут свой вклад в достижение мира в Сирии. Казахстан будет продолжать активно вносить вклад в усилия по достижению этой цели. Я благодарю участников за их конструктивность и решимость", - отметил Акылбек Камалдинов.

В заявлении по итогам сегодняшних встреч страны-гаранты вновь подтвердили решимость консолидации и укрепления режима прекращения огня, необходимость сокращения уровня насилия через увеличение эффективности трехстороннего механизма мониторинга.

"Подчеркиваем острую необходимость улучшения условий на местах через выполнение режима прекращения огня. Мы инициировали обсуждение по международной помощи, сохранению культурного населения ЮНЕСКО в Сирии. Подчеркиваем необходимость политического решения в Сирии", - отмечается в заявлении.

При этом в заявлении говорится, что Астанинский процесс эффективен и работает во имя стабильности в Сирии. Пока, по мнению стран-гарантов, не было важнейших прорывов, но Астанинский и Женевский процессы привели к заключению режимов прекращения огня и боевых действий.-0-