Спецпосланник ООН заявил о готовности возобновить переговоры по Сирии в мае

2017-04-12 18:04

12 апреля, Нью-Йорк /БЕЛТА - ТАСС/. Специальный посланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура готов возобновить переговоры между Дамаском и оппозицией в мае. Об этом он объявил сегодня на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

"Я посоветовался с Генеральным секретарем и остаюсь на своем посту. Буду продолжать работать, особенно в свете нынешней чрезвычайной ситуации. Я готов возобновить переговоры в мае, и ООН готова предложить идеи для начала предметных дискуссий между сирийцами", - сказал он.

Стаффан де Мистура выразил обеспокоенность обострением ситуации в Сирии после предполагаемой химической атаки 4 апреля и ракетного удара США, предупредив, что события последних дней ставят под угрозу "хрупкий прогресс", достигнутый в ходе переговоров.

Спецпосланник ООН также заявил, что Россия и США должны совместными усилиям стабилизировать ситуацию в Сирии и поддержать процесс политического урегулирования конфликта. "Они должны найти способ работать вместе, чтобы стабилизировать ситуацию, действуя обдуманно, реалистично и согласованно, чтобы поддержать политический процесс", - сказал Стаффан де Мистура.-0-