США активизировали удары по нефтяным объектам ИГ

2015-12-02 10:30

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американская авиация активизировала удары по нефтяным объектам экстремистской группировки "Исламское государство", включая бурильные установки и перевозку нефти, сообщают информагентства.

По словам спецпосланника Государственного департамента США Амоса Хохштейна, в течение последних нескольких недель авиаудары по объектам нефтедобывающей отрасли, которые находятся под контролем ИГ, стали интенсивнее.

Американская авиация также изменила характер бомбардировок. Это связано с тем, что боевики ИГ сумели приспособиться к ударам по нефтеперерабатывающему оборудованию. Раньше США наносили удары в основном по мобильным нефтезаводам и пунктам сбора нефти, чтобы лишить боевиков возможности зарабатывать на готовых нефтепродуктах. Теперь удары наносятся непосредственно по местам добычи нефти.

Как сообщил председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд, за последний месяц Военно-воздушные силы США и их союзников уничтожили или повредили почти половину нефтяной инфраструктуры, используемой группировкой "Исламское государство" для извлечения прибыли. Данфорд также указал, что большинство своих доходов ИГ получает от продажи нефти и цемента, а также в результате поборов с местных жителей.

Министр обороны США Эштон Картер 1 декабря заявил, что, по данным американской разведки, численность террористической группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии составляет примерно 30 тыс. человек. Он также объявил об отправке в Ирак подразделения американского спецназа для операций против боевиков ИГ. По словам главы Пентагона, задачи этого подразделения будут включать проведение рейдов, операций по освобождению заложников и захват лидеров ИГ.-0-