США примут в будущем году не более 45 тыс. беженцев - Белый дом

2017-09-30 18:04

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подписал меморандум, в соответствии с которым в будущем финансовом году (начинается с 1 октября 2017) в страну смогут въехать не более 45 000 беженцев. Об этом сообщил ряд информагентств.

Документ появился на официальном сайте Белого дома. Из текста следует, что в первую очередь будут принимать беженцев из регионов с гуманитарными проблемами и в соответствии с национальными интересами Штатов.

Установлены также квоты на прием перемещенных лиц с разных континентов и из разных регионов. Из Африки планируется пустить в страну не более 19 тыс. человек, из Ближнего Востока и юга Азии - 17,5 тыс., 5 тыс. смогут прибыть из Восточной Азии и не более двух тысяч беженцев США готовы принять из Европы и Центральной Азии. Меньше всего мигрантов могут прибыть из Латинской Америки - всего 1,5 тыс. человек.

Таким образом, США сократили квоту по приему мигрантов на 5 тыс. человек по сравнению с минувшим финансовым годом. В последние годы правления Барака Обамы она составляла 110 тыс. человек, однако Дональд Трамп практически сразу сократил ее до 50 тыс. Это одно из самых низких значений за последние 40 лет.