Темпы роста китайской экономики будут в центре внимания "Двух сессий"

2017-03-01 16:26

1 марта, Пекин /БЕЛТА - Жэньминь Жибао/. Официальные цели по экономическому развитию на 2017 год, которые в Китае готовятся объявить уже в ближайшее время, стали одним из наиболее обсуждаемых вопросов в преддверии предстоящих сессий Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) и Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

Как отметил советник Центрального Банка Китая Хуан Ипин, правительству стоит определить более гибкий целевой показатель экономического роста на 2017 год. Это позволит оставить больше возможностей для проведения реформ, считает эксперт.

"Мы ожидаем, что Китай установит целевой показатель роста ВВП в нынешнем году на уровне около 6,5%, однако ВВП по итогам года может вырасти и на 6,6%", - отметил главный экономист банка "Стандарт Чартерд" в регионе Большой Китай Дин Шуан.

Показатель экономического роста Китая в нынешнем году составит 6,4%, говорится докладе Азиатского банка развития (АБР), опубликованном в декабре 2016 года. Всемирный банк придерживается прогноза в 6,5%. С такой оценкой соглашается и правительственный аналитический центр Китая - Академия общественных наук КНР.

За последние несколько лет китайская экономика испытала благотворное воздействие реформ и инвестиций, в том числе структурной реформы в сфере предложения, инициативы "Один пояс, один путь" и регионального комплексного плана развития.

Власти планируют продолжить реформирование и благодаря этому готовы обеспечить экономический рост. Как стало известно на центральном рабочем совещании по вопросам экономики, директивные органы намерены провести реформы в новых сферах.

5-я сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) 12-го созыва и 5-я сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 12-го созыва откроются в Пекине соответственно 3 и 5 марта 2017 года.

В состав Народного политического консультативного совета Китая входят представители различных политических партий и общественных организаций, деятели культуры, представители основных религиозных конфессий, а также представители деловых кругов. Члены НПКСК на ежегодной сессии обсуждают ключевые вопросы развития страны, после чего передают свои мнения законодателям из ВСНП.-0-