Тереза Мэй назначила ключевых министров нового британского правительства

2016-07-14 10:14

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава правительства Великобритании Тереза Мэй, вступившая в должность 13 июля, определилась с ключевыми министерскими постами в новом правительстве, сообщают информагентства.

Главной неожиданностью, по мнению экспертов, стало назначение бывшего мэра Лондона и ярого сторонника выхода королевства из ЕС Бориса Джонса на пост главы внешнеполитического ведомства. Ранее Тереза Мэй неоднократно отмечала, что Борису Джонсу "не всегда можно доверять".

Экс-глава МИД Великобритании Филип Хаммонд получил должность министра финансов, сменив на этом посту Джорджа Осборна.

Дэвид Дэвис возглавил Министерство по вопросам выхода страны из Евросоюза. На политика возложена серьезная задача, ведь деятельность данного министерства в ближайшее время будет неизменно привлекать внимание как британской общественности, так и зарубежных политиков и финансистов. Самому Дэвиду Дэвису придется вести жесткие переговоры об условиях выхода королевства из ЕС.

Бывшая министр энергетики Амбер Радд возглавила МВД Великобритании, сменив на этом посту Терезу Мэй. Министром по международной торговле стал Лиам Фокс. Майкл Фэллон сохранил свой пост главы оборонного ведомства.

Тереза Мэй продолжит формировать Кабинет министров 14 июля.-0-