The New York Times: инциденты на "Северном потоке" могут пошатнуть решимость ЕС в поддержке Украины

2022-10-04 10:07

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Происшествия на трубопроводах "Северного потока" могут пошатнуть уверенность жителей ЕС в поддержке Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The New York Times.

Газета публикует мнение Маттиаса Квента, профессора социологии в Университете прикладных наук Магдебурга. По его словам, в обществе ведутся разговоры, что европейцы приносят в жертву свое благосостояние и что санкции виноваты в постоянном росте цен на энергию. В этом ключе солидарность с украинцами уже не является столь твердым убеждением.

Профессор социологии также отметил, что подобное впервые происходит в Европе, раньше такие атаки можно было наблюдать только на Ближнем Востоке.

В конце сентября компания Nord Stream AG проинформировала о разрушениях на трех нитках российских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Позже эксперты уточнили, что зарегистрировали взрывы, которые произошли на маршрутах залегания "Северных потоков". Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала эти происшествия диверсиями. Российский лидер Владимир Путин заявил, что взрывы на трубопроводах "Северного потока" являются диверсией англосаксов, прибегнув к которой они фактически приступили к уничтожению общеевропейской инфраструктуры.-0-