Трамп представил новую стратегию США в сфере противоракетной обороны

2019-01-17 21:58

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент США Дональд Трамп представил в Пентагоне новую стратегию дальнейшего развития американской системы противоракетной обороны (ПРО), сообщает ТАСС.

Новая стратегия предусматривает расширение системы ПРО на Аляске путем размещения еще 20 перехватчиков на базе Форт-Грили, всего их будет 64. "Мы стремимся создать программу противоракетной обороны, которая сможет защитить каждый город на территории Соединенных Штатов, и мы никогда не откажемся от своего права на это", - подчеркнул Дональд Трамп.

По его словам, США разработают системы, которые позволят защищать страну не только от баллистических, но и от гиперзвуковых и крылатых ракет. Причем американская система ПРО должна быть технологически способной перехватить любую выпущенную по стране ракету.

Дональд Трамп также заявил, что США будут добиваться справедливого распределения расходов на обеспечение противоракетной обороны союзников в НАТО и что "продажа систем ПРО и технологий союзникам и партнерам является приоритетом США". "Мы также будем оповещать наших союзников о запусках и обмениваться информацией о движении ракет, чтобы фиксировать эти запуски как можно раньше", - сказал он.

И.о. министра обороны США Патрик Шаханан заявил, что ракетный потенциал КНДР и Ирана вызывает у США серьезную обеспокоенность, равно как и совершенствующиеся ракетные технологии России и Китая. В Пентагоне также отметили, что США разработают всеобъемлющий подход к противоракетной обороне.

Стратегическую программу в сфере противоракетной обороны в США представляют впервые с 2010 года. Этот документ отражает новые подходы страны к защите от ракетных угроз.-0-