Три партии прошли в парламент Грузии по итогам первого тура выборов - ЦИК

2016-10-24 09:46

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЦИК Грузии опубликовала окончательные результаты первого тура парламентских выборов, которые состоялись 8 октября. Как передают информагентства, в законодательный орган по пропорциональной системе прошли три партии.

По сообщениям ЦИК, партия "Грузинская мечта" (ГМ) получила 48,7% голосов избирателей, партия "Единое национальное движение" (ЕНД) - 27,11%, а блок "Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили - Альянс патриотов Грузии" - 5%. Остальные политические объединения, принимавшие участие в выборах, не набрали 5% голосов избирателей, необходимые для прохождения в парламент.

Согласно окончательным данным, из 77 мест в парламенте по партийным спискам ГМ получила 44 места, ЕНД - 27 мест, а "Альянс патриотов Грузии" - 6 мест.

Парламент Грузии состоит из 150 депутатов: 77 избираются по партийным спискам, а 73 - по одномандатным округам. По данным ЦИК, в 23-х из 73-х одномандатных округов победили кандидаты от ГМ. В остальных 50 одномандатных округах ни один из кандидатов не набрал больше 50% плюс один голос, необходимый для выявления победителя, поэтому в этих округах состоится второй тур. Там одним из двух кандидатов во втором туре будет представитель от ГМ или сторонник этой партии. Их соперниками в большинстве округов будут кандидаты от ЕНД, и лишь в двух округах - представители других партий.

Точный состав парламента Грузии станет известен после подсчета голосов по итогам второго тура голосования, который состоится 30 октября.-0-