Турция хочет диверсифицировать поставки газа за счет закупок из Израиля и Кипра

2015-12-17 09:45

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Турция активизировала переговоры по восстановлению отношений с Израилем, чтобы наладить поставки газа оттуда и снизить зависимость от России. Также Турция планирует диверсифицировать поставки газа за счет закупок голубого топлива на Кипре. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на Bloomberg.

Турция ведет переговоры с греческой и турецкой общинами Кипра по воссозданию единого государства. В перспективе закупки газа планируются и в Израиле, и на Кипре, что позволит Турции диверсифицировать поставки и приблизить превращение страны в энергетический узел между Востоком и Западом, заявил агентству один из источников.

Отношения России и Турции начали ухудшаться после того, как турецкие ВВС сбили российский военный самолет на границе с Сирией. После инцидента премьер Турции отверг требование РФ извиниться за Су-24 и выплатить России компенсацию. Президент Эрдоган заявил, что "все должны уважать право Турции на защиту ее границ".

Турция готовится сократить импорт сжиженного природного газа из России на четверть в следующем году. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна готова найти альтернативу нефти и газу из России.-0-