Участники переговоров обсуждают возможность федерализации Сирии

2016-03-11 13:12

11 марта, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. Участники переговоров по урегулированию сирийского кризиса обсуждают возможность федерализации Сирии с целью сохранения ее единства. Об этом сообщает сегодня агентство Рейтер со ссылкой на источники в ООН.

По данным агентства, эту идею поддерживают как Запад, так и Россия, и соответствующие предложения уже были направлены спецпосланнику генсека ООН по Сирии Стаффану де Мистуре.

"Настаивая на том, чтобы сохранить территориальную целостность Сирии и оставить ее единой страной, конечно, существуют различные модели федеральной структуры, некоторые из которых предполагают очень слабый центр и широкую автономию регионов", - цитирует агентство свой дипломатический источник. Детали этих моделей федерализации пока не уточняются.

29 февраля заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что конкретные модели политического устройства Сирии в будущем, которые будут исходить из сохранения ее целостности, в том числе возможность федерализации, должны вырабатываться в ходе межсирийских переговоров.

Между тем сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле настаивают, что форму будущего политического устройства Сирии должны решать граждане этой страны, хотя сейчас могут высказываться различные предположения на этот счет на экспертном уровне.

"То, что в экспертной среде ведется активный обмен мнениями о возможных вариантах политического урегулирования (в Сирии), это очевидно, подобный обмен мнениями ведется весьма интенсивно", - сказал журналистам Дмитрий Песков. Таким образом, он ответил на вопрос о сообщениях о переговорах России с западными странами по поводу будущего политического устройства Сирии.

Представитель Кремля подчеркнул: "И форму политического устройства Сирии, и руководства Сирии - это все вопрос, который решается только самими сирийцами". "Только сами сирийцы могут принимать легитимное решение в отношении своего будущего", - отметил Песков.-0-