Участники переговоров от РФ, США и ООН по Сирии отмечают необходимость создания списка террористов

2015-12-11 21:43

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники переговоров от РФ, США и ООН по Сирии в Женеве отметили необходимость формирования списка сирийской оппозиции для диалога с властями и списка террористов. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на замглавы Министерства иностранных дел России Геннадия Гатилова по итогам трехсторонних консультаций.

"Состоялись переговоры между представителями России, США и ООН, в ходе которых в развитие венских договоренностей продолжено обсуждение вопросов, касающихся будущего сирийского урегулирования, в частности, в акцентированном ключе отмечена необходимость решения главных на сегодняшний день проблем - формирование списка оппозиции, максимально репрезентативного для участия в диалоге с правительством, и списка террористических организаций, на которые не будет распространяться режим прекращения огня", - сказал Геннадий Гатилов.

Он также проинформировал, что пока нет решения о проведении 18-19 декабря в Нью-Йорке встречи "Международной группы поддержки Сирии", соответственно, пока не обсуждается и участие России в предполагаемом мероприятии.

Кроме того, Геннадий Гатилов подчеркнул: "Мы выступаем в пользу локальных замирений. Считаем, что это может создать позитивную атмосферу для продвижения межсирийского урегулирования. Чем больше будет таких локальных замирений, тем больше шансы и перспективы на то, что в Сирии будет устанавливаться более стабильная ситуация".

По словам замглавы российского МИД, консультации в трехстороннем формате по урегулированию ситуации в Сирии продолжатся.-0-