Украина не погасила в срок долг в $3 млрд - Минфин РФ

2015-12-22 09:15

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украинская сторона 21 декабря не осуществила платеж в счет погашения облигаций внешних госзаймов номиналом $3 млрд, которые принадлежат России. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на заявление, размещенное на сайте Минфина РФ.

"Украина предпочла допустить дефолт по своим долговым обязательствам, чем вести переговоры на основе предложения, сделанного президентом России в ходе встречи лидеров стран "Группы двадцати" в Анталье в ноябре 2015 года", - говорится в сообщении.

Погасить облигации необходимо было 20 декабря, в воскресенье. Платеж автоматически был перенесен на 21 декабря, следующий рабочий день. Как подчеркивают в Минфине РФ, формально дефолт Украины наступит 31 декабря, когда закончится "льготный период". До конца этого периода в Министерстве финансов ждут исполнения Украиной своих долговых обязательств.

Разногласия возникли из-за способа кредитования, выбранного в 2013 году правительством Януковича-Азарова. Евробонды на сумму $3 млрд, выпущенные Украиной на ирландской бирже, полностью выкупил Фонд национального благосостояния РФ. Украина настаивала, что размещение облигаций на бирже свидетельствует о коммерческом характере долга, и, стало быть, он априори подлежит реструктуризации. Россия приводила свои аргументы: поскольку покупателем облигаций является ФНБ, то долг считается межгосударственным и, следовательно, под реструктуризацию вполне может и не попасть.

Ранее украинский Кабмин ввел мораторий на выплату российского госдолга по еврооблигациям с 20 декабря, а также на выплату $507 млн, которые КБ "Южное" и "Укравтодор" должны российским банкам. Министерство финансов России заявило о готовности подать иск против Украины в случае невыплаты долга до 20 декабря.-0-