Узбекистан и Казахстан создадут Международный центр промкооперации

2022-09-27 08:45

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Узбекистан и Казахстан договорились о создании в ближайшее время Международного центра промышленной кооперации, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу узбекского Министерства инвестиций и внешней торговли.

Решение о развитии промышленной кооперации принято в ходе переговоров делегаций двух стран. Стороны намереваются в кратчайшие сроки разработать проектно-сметную документацию по организации внешней и внутренней инфраструктуры Международного центра промышленной кооперации, а также соответствующее межправительственное соглашение о регулировании его деятельности.

Страны рассматривают возможность реализации совместных проектов в автомобилестроении, производстве фосфорных и комплексных минеральных удобрений, электротехнической промышленности. Помимо этого, обсуждалось взаимодействие в фармацевтической отрасли и сельском хозяйстве. Наметились перспективы и в транспортно-логистическом сотрудничестве - в частности, между двумя странами возрастет число авиарейсов.-0-