В Анкаре предотвращен крупный теракт

2015-11-20 09:42

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Силовые структуры Турции предотвратили крупный теракт в Анкаре. Как сообщают информагентства со ссылкой на телеканал CNN Turk, сотрудники Управления безопасности Анкары обнаружили и изъяли около 100 кг нитрометана. По данным полиции, это вещество может использоваться в качестве взрывчатки и принадлежит экстремистам из Рабочей партии Курдистана (РПК).

Силовики выяснили, что нитрометан был закачан в баллоны и закопан на территории уезда Полатлы в 80 км к западу от Анкары. Ранее власти получили информацию о том, что члены РПК закопали в этом районе некоторое количество взрывчатки. Обнаружить место закладки удалось после долгой слежки за одним из членов партии, который попытался выкопать баллоны с нитрометаном. Экстремист арестован и доставлен в тюрьму.

Накануне стало известно, что боевики "Исламского государства" (ИГ) готовили теракты во время проведения саммита лидеров стран G20, который проходил 15-16 ноября в Анталье. По данным турецкого телеканала TRT, боевики ИГ планировали теракты в гостиницах, куда должны были прибыть лидеры G20, а также в туристических комплексах и ночных клубах Антальи. Сорвать планы террористов удалось благодаря информации, полученной в ходе расследования теракта в Анкаре, который был совершен 10 октября. На компьютерах подозреваемых были обнаружены сведения о подготовке ИГ терактов во время проведения саммита G20. Кроме того, стало известно о планах террористов устроить атаки в 18 провинциях страны, чтобы помешать проведению парламентских выборов в Турции 1 ноября. Управление по безопасности провинции Анталья провело операцию по задержанию ряда лиц, что помогло предотвратить теракты.

Ранее сообщалось, что турецким правоохранительным органам удалось предотвратить крупный теракт, который планировался экстремистами в Стамбуле в тот же день, когда произошли атаки в Париже.-0-