В атаке на отель в Эль-Арише участвовали трое смертников - ВС Египта

2015-11-24 15:21

24 ноября, Каир /БЕЛТА - ТАСС/. Трое смертников участвовали сегодня в нападении на отель Swiss Inn в египетском Эль-Арише на севере Синая. Об этом сообщил официальный представитель армии Египта Мухаммед Самир.

В расположенной в центре города гостинице проживали около 50 египетских судей, которые 22-23 ноября следили за ходом голосования на завершившемся в стране втором и заключительном туре парламентских выборов. Кроме того, в нем остановились освещавшие выборы местные журналисты.

По данным представителя ВС, один боевик на заминированном автомобиле попытался прорваться на территорию через выставленные на подъездах кордоны безопасности. Однако этому помешали дежурившие на них силовики, которые вовремя заметили машину с террористом и открыли по ней огонь, после чего прогремел взрыв.

Практически одновременно с этим еще двое смертников проникли на территорию отеля. Один подорвал закрепленную на теле взрывчатку в помещении для приготовления пищи, второй открыл беспорядочный огонь, убив одного из судей, после чего был уничтожен силовиками. Ведется поиск возможных сообщников боевиков.

Всего погибли четверо египтян. Помимо судьи жертвами атаки стали двое стражей порядка и гражданский. Еще 14 человек, в том числе двое служителей фемиды, получили ранения и были доставлены в больницы.

Два взрыва прогремели возле отеля на севере Синая в Египте
По данным полиции, взорвалась заминированная автомашина. Сейчас египетские правоохранители проверяют автомобили на полуострове Синай.

Эль-Ариш является столицей провинции Северный Синай, где в последние годы активно действует экстремистское подполье. Несмотря на масштабные армейские операции и полицейские рейды, ликвидировать боевиков, в том числе связанных с группировкой "Исламское государство", пока не получается.-0-