В Баку соберутся руководители более 100 новостных агентств мира

2016-11-14 09:40

14 ноября, Баку /БЕЛТА - АЗЕРТАДЖ/. В Азербайджане 16-18 ноября пройдут заседания авторитетных международных медиаструктур - V Всемирный конгресс новостных агентств, ХVI Генеральная ассамблея Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (ОАNA) и ХХII заседание (Информсовет) Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ.

На мероприятия приглашены руководители и представители более 100 новостных агентств, определяющих основные направления информационной политики в мире, международные эксперты по медиа, должностные лица ООН и ЮНЕСКО, а также представители региональных медиаструктур.

На сессиях конгресса, проводимого под девизом "Новые вызовы для новостных агентств", будут проведены дискуссии на такие актуальные темы, как "Будущее потребления информации", "Новостные агентства - вызовы и возможности новых технологий и социальной медиа", "Инновация новостных агентств", "Обучение журналистов для будущего мультимедиа", "Защита миссии журналистов: свобода, возможность выхода, безопасность и зоны конфликтов", обсуждены проблемы журналистики, подвергающейся стремительной трансформации в новом тысячелетии, формы сотрудничества между различными платформами социальных медиа с новостными агентствами.

Генеральный директор АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов

Генеральный директор АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов отметил, что впервые со дня создания Конгресса руководители ООН и ЮНЕСКО уделили внимание этому форуму новостных агентств мирового масштаба и обратились к его участникам. "Мы постараемся, чтобы Всемирный конгресс новостных агентств постепенно еще больше укрепился как организация и стал сильной структурой для всех информационных агентств на международной арене. Уже предприняты некоторые шаги, связанные с дальнейшим организационным становлением. Отмечу, что на состоявшемся в Баку последнем заседании исполнительного органа Всемирного конгресса новостных агентств – Совета были учреждены должности его председателя и заместителя председателя. Мы намерены продолжить такие реформы для дальнейшего совершенствования деятельности организации", - отметил генеральный директор.

Аслан Асланов также добавил, что 18 ноября в Баку будет проведена XVI Генеральная ассамблея OANA. Отметив, что в Ассамблее примут участие около 80 руководителей и представителей почти 40 агентств, он сказал: "В последующие три года председательство, управление веб-сайтом структуры и другие организационные вопросы будут поручены АЗЕРТАДЖ. Совершенствование деятельности организации – одна из приоритетных целей АЗЕРТАДЖ. К числу мер в этой области можно отнести повышение активности обмена информацией посредством веб-сайта OANA, применение технологических новшеств и пр. Вместе с другими агентствами-членами мы постараемся вывести деятельность OANA на новый уровень".

В рамках мероприятия будет подписан ряд договоров, избраны руководящие органы конгресса, принята декларация.

В заседании Генеральной Ассамблеи OANA, которое пройдет 18 ноября, примут участие более 80 руководителей и представителей 40 агентств. В повестку дня ХХII заседания Информсовета входят такие вопросы, как деятельность структуры в 2016 году, реализация совместных проектов, усовершенствование обмена информацией.

Всемирный конгресс новостных агентств впервые был проведен в Москве 24-25 сентября 2004 года. Следующие конгрессы прошли в Испании, Аргентине и Саудовской Аравии. Основной орган конгресса - Совет.

Организация информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) была создана в 1961 году по инициативе ЮНЕСКО для помощи в информационном обмене между новостными агентствами региона. В организацию входят 43 агентства из 35 стран.-0-