В Белом доме заявили о готовности США и далее придерживаться количественных ограничений ДСНВ

2023-06-02 17:59

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. США готовы и дальше придерживаться количественных ограничений по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), если этого же будет придерживаться Россия. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, сообщает ТАСС.

Салливан также отметил, что США готовы к разработке с Россией договоренностей на смену ДСНВ на период после 2026 года, несмотря на те противоречия, которые сейчас существуют.

Кроме того, Салливан сообщил, что Вашингтон будет по-прежнему информировать Москву о пусках своих баллистических ракет и учениях стратегических сил.

Ранее Госдепартамент США опубликовал заявление, согласно которому власти США с 1 июня прекращают предоставлять России данные о статусе своих стратегических вооружений, подпадающих под ДСНВ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что переговоры между Россией и США по стратегической безопасности нужны, но наметок о их проведении пока нет.

21 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о том, что Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ. Российский лидер подчеркнул, что, прежде чем вернуться к обсуждению вопроса о продолжении работы в рамках договора, российская сторона должна для себя понять, как в этом документе будут учитываться арсеналы не только США, но и других ядерных держав НАТО - Великобритании и Франции. 1 марта Путин подписал закон о приостановлении участия России в ДСНВ.-0-