В Египте задержаны двое сотрудников аэропорта по подозрению в причастности к теракту на А321

2015-11-17 12:54

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Египте задержаны два сотрудника аэропорта Шарм-эш-Шейха по подозрению в причастности к помещению взрывного устройства на борт российского самолета А321, потерпевшего крушение на Синае. Об этом сообщает телеканал Си-Эн-Би-Си.

Подробностей операции по задержанию не приводится.

Сегодня директор ФСБ России Александр Бортников официально подтвердил, что причиной крушения самолета А321 стал теракт - на борту произошел взрыв самодельного устройства мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. По его словам, исследование личных вещей и элементов самолета, экспертизы выявили следы взрывчатого вещества иностранного производства на А321.

ФСБ РФ объявила вознаграждение в размере $50 млн за информацию, которая поможет установить террористов, причастных к подрыву самолета.

Президент России Владимир Путин поручил спецслужбам РФ сосредоточиться на поиске причастных к теракту. Он заявил, что виновные в теракте с российским самолетом А321 в Египте будут найдены и наказаны. Президент подчеркнул, что Россия найдет террористов в любой точке планеты и покарает. Он также потребовал усилить военную операцию РФ в Сирии. "Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена. Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно", - заявил глава российского государства на совещании, которое провел поздно вечером 16 ноября.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Пассажирами рейса были граждане России, Украины и Беларуси.-0-