В Европе из-за экстремальной жары бушуют пожары

2022-07-15 14:38

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Португалии, Франции и Испании на фоне аномально высоких температур и засухи вспыхнули лесные пожары, сообщает Euronews.

Так, в Португалии к борьбе с огнем привлечено свыше 3 тыс. сотрудников пожарных служб. Им активно помогает местное население: люди отчаянно пытаются спасти от огня свои жилища.

Из-за аномальной жары и отсутствия дождей в разных частях Португалии зафиксировано в общей сложности около 200 очагов возгорания. По последним данным, огнем уничтожено 10 тыс. га леса. По данным местных СМИ, в результате пожаров как минимум 135 человек пострадали, сотни людей были эвакуированы.

Сейчас в стране действует режим чрезвычайной ситуации. По прогнозам метеорологов, 40-градусная жара будет держаться до конца недели.

На юго-западе Франции пожарные уже четверо суток пытаются локализовать два крупных пожара в районе Бордо. В борьбе с огнем участвуют около 1 тыс. пожарных, также используются вертолеты, которые сбрасывают воду с воздуха. Тем не менее из-за сильного ветра совладать с огненной стихией пока не удается.

По последним данным, огнем уничтожено 5 тыс. га лесных массивов и пастбищ. Более 10 тыс. человек были эвакуированы из зоны пожара.

В общей сложности из-за жары в 11 департаментах Франции был объявлен оранжевый уровень опасности. Синоптики прогнозируют, что жара начнет отступать лишь на следующей неделе.

В Испании аномально жаркая погода установилась не только в южных регионах, но и на севере страны, где традиционно температуры более умеренные, сообщает ВВС. На этой неделе столбик термометра в некоторых районах Испании поднимался выше 43 градусов по Цельсию.

Погодные условия уже привели к пожарам в стране. На юго-западе огонь уничтожил 3,5 тыс. га леса. К тушению были привлечены сотни пожарных. По данным Euronews, трое из них пострадали, в том числе один получил ожоги 25% тела.-0-

В Чили выловили глубоководного сельдяного короля - это предвестник катаклизма!