В Европе смертность молодежи в результате сердечно-сосудистых заболеваний сократилась

2015-11-20 09:46

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Европейском регионе смертность молодежи в результате сердечно-сосудистых заболеваний сократилась. При этом у людей, родившихся в Восточной Европе, вероятность умереть в молодом возрасте от инфаркта или инсульта выше, чем у людей, родившихся в Западной Европе. Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ВОЗ.

Значительное улучшение в плане снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний с начала нынешнего столетия свидетельствует о том, что можно добиться существенного прогресса. Однако нельзя успокаиваться на достигнутом и смириться с тем, что риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у совершеннолетних молодых людей в восточной части нашего региона в пять раз выше, чем у их сверстников на западе, считают эксперты. Обсуждению этой проблемы посвящена международная конференция по проблеме сердечно-сосудистых заболеваний, которая проходит в Санкт-Петербурге под эгидой ВОЗ.

Участники форума обсуждают применение балльной шкалы сердечно-сосудистых факторов риска, которая позволяет оценить суммарный риск смерти от сердечно-сосудистого осложнения на протяжении 10 лет жизни для любого взрослого человека, используя базовые параметры, такие как статус курильщика, возраст, пол, артериальное давление и уровень холестерина в крови. Особое внимание уделяется вопросу о том, каким образом службы здравоохранения могут сократить время от момента появления симптомов инфаркта или инсульта до начала оказания больному эффективной неотложной медицинской помощи.-0-