В Греции вспыхнули протесты после крушения поезда

2023-03-02 10:26

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Греции вспыхнули протесты из-за смертоносной аварии на железной дороге, в результате чего погибли 43 человека. Об этом пишет BBC.

Протестующие столкнулись с полицией возле штаб-квартиры Hellenic Train в Афинах - компании, отвечающей за обслуживание греческих железных дорог. Протесты также прошли в Салониках и городе Ларисе, недалеко от которого произошла авария.

Многие рассматривают аварию как трагедию, которая ждала своего часа. Члены профсоюза железнодорожников считают, что системы безопасности на железных дорогах в Греции не работали должным образом, и об этом неоднократно предупреждали специалисты на протяжении многих лет. В знак протеста и траура железнодорожники также планируют провести забастовку из-за того, что они называют официальным пренебрежением к железным дорогам. "Боль превратилась в гнев за десятки погибших и раненых коллег и сограждан", - говорится в заявлении профсоюза.

Правительство Греции заявило, что независимое расследование восстановит справедливость. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис указал, что в катастрофе виновата "трагическая человеческая ошибка".

59-летнему начальнику станции в Ларисе предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности. Министр транспорта Греции Костас Караманлис подал в отставку из-за катастрофы, заявив, что возьмет на себя ответственность за "давние неудачи" властей по ремонту железнодорожной системы, которая, по его словам, не соответствует уровню 21 века.

Пассажирский поезд совершил лобовое столкновение с товарным составом поздно вечером 28 февраля, в результате чего передние вагоны пассажирского поезда сошли с рельсов и загорелись. Многие из погибших пассажиров были 20-летними студентами, возвращавшимися в Салоники после длинных выходных, посвященных греческому православному Великому посту.

После инцидента в стране был объявлен трехдневный национальный траур. -0-