В Испании проходят парламентские выборы

2015-12-20 14:17

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Испании проходят парламентские выборы, сообщают информагентства.

Избирательные участки открылись ровно в 9 утра по местному времени, а на Канарах из-за разницы во времени голосование началось на час позже. Около 36,5 млн испанцев обладают правом голоса - из них 34,6 млн живут в Испании, 1,9 млн - за границей. Всего в стране и за рубежом открыто 22,9 тыс. избирательных участков. Проведение выборов обойдется государственному бюджету в 130,24 млн евро. На 350 мест в конгрессе депутатов (нижняя палата) и 208 сенатских мест претендуют 4353 человека - 2263 мужчин и 2090 женщин. Своих кандидатов выдвинули 13 партий и объединений.

Опросы, проводимые накануне выборов, свидетельствуют, что первое место займет правящая в Испании последние четыре года правая Народная партия, однако она не сможет получить абсолютное большинство. Еще три партии претендуют на то, чтобы занять следующие три места - Испанская социалистическая рабочая партия во главе с Педро Санчесом, правоцентристская "Граждане" во главе с Альбертом Риверой и Podemos во главе с Пабло Иглесиасом. Формирование кабинета в Испании зависит от тех коалиций, которые будут сформированы по итогам выборов.

Нынешние парламентские выборы в стране называют "историческими", так как по прогнозам они положат конец двухпартийной системе, просуществовавшей более трех десятилетий.-0-