В Казахстане алфавит будет переведен с кириллицы на латиницу

2017-04-12 12:54

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Казахстана намеревается реформировать алфавит и начинает готовиться к переходу казахского языка на латиницу. Об этом сообщают информагентства, ссылаясь на статью президента Нурсултана Назарбаева в газете "Егемен Казахстан".

Планируется, что до конца нынешнего года при содействии ученых и общественности будет создан единый стандарт нового казахского алфавита и графики на латинице. В 2018 году начнется обучение специалистов новому алфавиту и разработка соответствующих учебных пособий. Будет проведен ряд организационных и методических работ, полностью реформа завершится к 2025 году.

По мнению президента Казахстана, нововведения будут восприняты без особых трудностей: дети и молодежь изучают английский язык, поэтому им хорошо знакомы латинские буквы.

Латинский вариант казахского алфавита (иначе Яналиф или Новый тюркский алфавит) до настоящего времени использовался лишь отдельными диаспорами и не имел официального статуса. Он был создан и внедрен в 1929 году, однако в 1940 году вышел закон о переходе на кириллицу, характерную для русской графики. В 2007 году президент Нурсултан Назарбаев высказал предложение о возвращении к латинскому алфавиту.-0-