В Китае начали запрещать фейерверки из-за смога

2016-01-02 14:07

2 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Китае начали запрещать фейерверки из-за смога, сообщают информагентства.

С 1 января на такой шаг пошли власти восточнокитайского мегаполиса Шанхай и столицы провинции Хэнань города Чжэнчжоу. В Шанхае фейерверки запрещено запускать в пределах кольцевой автомагистрали, окружающей город. Административный штраф, который предусмотрен за нарушение, уже был наложен на одного из правонарушителей - на 100 юаней ($15,4) был оштрафован мужчина, запускавший салют во дворе жилого комплекса в центре города.

В Чжэнчжоу за использование праздничной пиротехники предусмотрен штраф до 500 юаней ($77). В городе запретили не только запускать фейерверки, но и производить, продавать и хранить их.

Пиротехника в Китае используется не только для развлечения, но и выполняет важную для китайцев функцию - отпугивает "злых духов". Поэтому ни один праздник или другое крупное событие не обходится без фейерверков, петард и хлопушек. Но сложная экологическая обстановка вынуждает власти страны запрещать использование пиротехники. В Пекине и других районах Северного Китая с середины ноября практически ежедневно отмечается превышение норм загрязнения воздуха. В столице в декабре два раза объявляли самый высокий - красный - уровень экологической тревоги и несколько раз вводили другие повышенные уровни экологической опасности в связи с сильным смогом.-0-