В Китае запущен режим экстренного реагирования в связи с тайфунами "Меранти" и "Малакас"

2016-09-19 11:12

19 сентября, Пекин /БЕЛТА - Синьхуа/. Государственный комитет КНР по минимизации ущерба от стихийных бедствий и Министерство гражданской администрации в воскресенье, 18 сентября, в 17.00 совместно запустили повышенный режим экстренного реагирования в связи с двойным ударом тайфунов "Меранти" и "Малакас" по провинции Чжэцзян (Восточный Китай).

Из-за тайфунов в Чжэцзяне прошли сильные ливни. В провинцию решено направить рабочие группы для оценки ситуации и руководства работой по оказанию помощи пострадавшему населению.

По состоянию на 16.00 18 сентября из-за стихийных бедствий, вызванных тайфунами, в Чжэцзяне погибли 11 человек, пропали без вести четверо. В целом пострадали 1,06 млн человек. Было разрушено или серьезно повреждено более 1700 построек. От стихии пострадали посевы на площади 46,9 тыс. га, в частности, были уничтожены посевы на 3,9 тыс. га. Прямой экономический ущерб достиг 4,59 млрд юаней.

Тайфуны "Меранти" и "Малакас" также причинили огромный ущерб лесному, сельскому и рыбному хозяйству острова Тайвань. От стихии пострадали 694 учебных и других публичных заведений.

Наибольший ущерб причинил тайфун "Меранти". Сильнее всего от стихии пострадал город Гаосюн, сообщила местная администрация. Площадь под сельскохозяйственными культурами, пострадавшими от тайфунов, составила более 9 тыс. га.

Как сообщалось, тайфун "Меранти" обрушился на восток Китая в четверг, 15 сентября. По меньшей мере 28 человек погибли, еще 15 считаются пропавшими без вести.-0-

Число жертв тайфуна "Меранти" на востоке Китая увеличилось до 28 человек
Основной удар стихии пришелся на город Сямэнь в провинции Фуцзянь - здесь жертвами стихии стали 18 человек, а прямой экономический ущерб для провинции оценивается в 16,9 млрд юаней.