В Мексике наркобарон Коротышка вновь пойман после побега из тюрьмы

2016-01-09 13:53

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правоохранительные органы Мексики вновь задержали наркобарона Хоакина Гусмана по прозвищу Коротышка - он пойман спустя полгода после того, как сбежал из тюрьмы строгого режима Альтиплано.

Находившийся в бегах в течение полугода глава одного из крупнейших наркокартелей по прозвищу Коротышка после задержания был доставлен в аэропорт Мехико. Его продемонстрировали журналистам и отправили обратно на военном вертолете в тюрьму Альтиплано в центральной части страны, сообщает BBC.

Хоакин Гусман был задержан в ходе спецоперации в прибрежном городе Лос-Мочис в его родном штате Синалоа на северо-западе Мексики.

В ходе операции Гусман попытался скрыться от полицейских в подземных тоннелях. После того как началась перестрелка, наркобарон покинул свой дом через канализацию, но был задержан возле дома в автомобиле.

Хоакин Гусман Лоэра был одним из самых разыскиваемых наркобаронов в мире. Его картель "Синалоа" занимается контрабандой кокаина, героина и метамфетаминов в США. Коротышка уже несколько раз совершал побеги. В последний раз его арестовывали в 2014 году, после чего в июле 2015-го он бежал из тюрьмы по подземному тоннелю длиной более километра, который был прорыт из душевого отделения. По делу об организации этого побега было арестовано шесть человек.-0-