В Мюнхене открывается конференция по безопасности. В центре внимания - Украина

2015-02-06 12:12

6 февраля, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. В Мюнхене (ФРГ) сегодня открывается 51-я международная конференция по вопросам политики безопасности, центральной темой которой станет конфликт в Украине. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

"51-ю Мюнхенскую конференцию по вопросам безопасности в пятницу в 15.00 откроет ее председатель Вольфганг Ишингер", - отмечается в пресс-релизе.

Около 400 высокопоставленных должностных лиц и экспертов, в том числе почти 20 глав государств и правительств и 60 министров иностранных дел и обороны, в течение трех дней будут обсуждать в Мюнхене актуальные проблемы мировой политики. Главные темы конференции - конфликт в Украине, борьба с террористами "Исламского государства" и ближневосточное урегулирование.

В конференции примут участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, вице-президент США Джо Байден, генсек НАТО Йенс Столтенберг, председатель Европарламента Мартин Шульц, высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини, глава МИД Беларуси Владимир Макей, глава МИД РФ Сергей Лавров и другие.

Дискуссия на тему "Конфликт в Украине и европейская безопасность" при участии Президента Украины Петра Порошенко состоится 7 февраля.

В последние годы Мюнхенская конференция, основанная еще в 1962 году, вышла на уровень одной из наиболее представительских дискуссионных площадок по обсуждению актуальных проблем политики безопасности. Мероприятие проходит в гостинице "Байеришер Хоф" в центре баварской столицы при повышенных мерах безопасности.-0-