В Нидерландах предложили разрешить эвтаназию не только безнадежно больным

2016-10-13 10:38

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тема эвтаназии постоянно обсуждается во всем мире. Но однозначного ответа на вопрос, хорошо это или плохо, так и не удалось найти. Однако стоит отметить, что Нидерланды определились со своей позицией. Как сообщает Reuters, правительство страны работает над проектом закона, который даст возможность распространить эвтаназию на людей не обязательно неизлечимых. Если говорить конкретней, то речь идет о тех, кто "четко осознает, что его жизнь завершена".

Известно, что нидерландским правительством разрабатывается законопроект, который смог бы легализовать эвтаназию среди людей, чувствующих, что их "жизнь завершена", но не имеющих при этом неизлечимых недугов.

В письме, направленном к парламенту, министры здравоохранения и юстиции уточнили, что данный проект еще в процессе разработки, но закон должен распространиться на людей, имеющих четкое понимание, что пришло их время уйти из жизни. Министр здравоохранения также заметила, что в основном желание по собственной воле завершить жизненный путь присутствует у людей пожилого возраста. Исходя из чего этот закон, наиболее вероятно, будет ориентирован на них. Однако о конкретном возрастном пороге речь не шла.

Напомним, что Нидерланды являются первой страной, которая легализовала эвтаназию. Это было еще в 2002 г и распространялось лишь на людей, испытывающих сильные страдания и у которых нет никакой надежды на выздоровление.-0-