В Нью-Йорке показали первое письмо Гитлера о Холокосте

2011-06-08 13:17

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Нью-Йорке обнародовали письмо Адольфа Гитлера, в котором он впервые упоминает о своих планах по ликвидации евреев. Об этом сообщают информагентства.

Письмо будущий фюрер напечатал на машинке в 1919 году, когда служил в отделе пропаганды немецкой армии, и подписал от руки. Получателем был указан вышестоящий офицер Адольф Гемлих. В письме Гитлер пишет о необходимости создания "сильного правительства", которое с помощью ущемления прав евреев поможет устранить "угрозу" с их стороны. Гитлер предполагал разработать закон об "инородцах", а конечной целью должно было стать изгнание евреев из Германии.

Письмо было найдено в архивах нацистов под Нюрнбергом в 1945 году и с тех пор находилось в частной коллекции. Подлинность документы была подтверждена в 1988 году специалистом по почеркам Чарльзом Гамильтоном.

Три недели назад раввин Марвином Хиром, основатель и руководитель правозащитной организации Центр Симона Визенталя, приобрел письмо Гитлера, заплатив за него $150 тыс.

В июле 2011 года письмо будет доступно общественности в Музее толерантности в Лос-Анджелесе.