В общественном транспорте Лондона запретили рекламу вредной еды

2019-02-25 13:14

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня вступил в силу запрет на рекламу нездоровой пищи во всей лондонской сети общественного транспорта, сообщает BBC.

Рекламные плакаты с изображением фастфуда начали массово демонтировать на остановках, а также во всей транспортной сети Transport for London, которая включает метрополитен, все виды наземного городского транспорта, водные маршруты London River Services и др. Некоторые рекламные объявления с изображением фастфуда останутся на своих местах, поскольку компании, которым они принадлежат, забронировали место для плакатов на длительные периоды. Сети быстрого питания смогут размещать в метро рекламу своих ресторанов только в том случае, если они продвигают здоровые продукты питания, например, несоленые орехи, изюм и напитки без сахара.

Решение о запрете рекламы фастфуда в общественном транспорте поддержал в ноябре 2018 года мэр Лондона Садик Хан. Принимая это решение, мэр британской столицы подчеркнул, что хочет таким образом решить проблему детского ожирения в Лондоне, которую он назвал "бомбой замедленного действия". Представители Ассоциации рекламных агентств в ответ на запрет заявили, что это решение мало повлияет на более глобальные социальные проблемы, приводящие к ожирению.

Запрет на рекламу фастфуда также планируется ввести и в других регионах Великобритании. Подобные запреты уже действуют в ряде других городов мира, в частности Амстердам запретил такую рекламу в общественном транспорте с начала прошлого года.-0-