В Пакистане прошли многотысячные протесты против госпереворота

2022-04-11 12:36

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Десятки тысяч сторонников бывшего премьер-министра Пакистана Имрана Хана вышли на акции протеста против его смещения и госпереворота в стране, сообщает телеканал Al Jazeera.

Имран Хан был свергнут утром в воскресенье после того, как 174 депутата Национального собрания Пакистана проголосовали за вотум недоверия ему, выдвинутый оппозицией, которая обвинила правительство Хана в неконтролируемой инфляции, неэффективном государственном управлении и неверной внешней политике.

После этого во многих пакистанских городах, в том числе в столице Исламабаде, люди вышли на демонстрации, выкрикивая лозунги, призывающие к возвращению Имрана Хана к власти. Сторонники бывшего премьер-министра обвинили США в организации госпереворота. Как сообщает новостной канал TRT World, демонстранты выходили с плакатами "Нет импортированному правительству" и "Любой друг Америки - предатель". Отмечается, что в толпе доминировала молодежь.

"Никогда еще в нашей истории толпы не выходили так спонтанно и в таком количестве", - написал Имран Хан в своем Twitter-аккаунте, добавив, что "снова начинается борьба за свободу"

Ранее сам политик заявил, что за сменой правительства стоит иностранный заговор. По словам Имрана Хана, США работали за кулисами, чтобы свергнуть его из-за недовольства Вашингтона его независимым внешнеполитическим выбором, который часто благоприятствует Китаю и России. В свою очередь Государственный департамент США отверг эти обвинения.-0-