В США спрогнозировали "апокалиптические" цены на бензин в связи с сезоном ураганов

2022-06-27 09:29

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стоимость бензина в США может стать "апокалиптической", если в летний сезон ураганов появится угроза нефтеперерабатывающим предприятиям. Об этом заявил глава энергетического анализа центра OPIS Том Клоза в эфире Fox Business, сообщают РИА Новости.

Эксперт отметил, что в июле обычно наблюдается наиболее высокий спрос на топливо. Поэтому, по его словам, в июле и августе Соединенные Штаты "действительно должны скрестить пальцы", чтобы ураганы или же перебои с электросетями не нарушили работу нефтеперерабатывающей инфраструктуры. "Так что нам нужно немного везения, и я бы не стал полагаться на это", - сказал Клоза.

Он также обратил внимание на то, что определенный прогресс в вопросе ослабления американских стандартов для импортируемого топлива в летний период - хороший признак для ситуации на рынке. "К сожалению, положительные признаки между сегодняшним моментом и, скажем, серединой августа могут просто сойти на нет, если у нас будет активный тропический сезон", - добавил эксперт.

Клоза считает, что цены на бензин в США возвращаются к уровню выше $5 за один галлон (3,785 л). По его мнению, "из-за ураганов могут быть апокалиптические значения".-0-