Вассерман объяснил, почему украинские политики не поддержали минские миротворческие инициативы

2022-09-08 08:27

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Политический эксперт и публицист Анатолий Вассерман в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА объяснил, почему минские миротворческие инициативы не нашли полного понимания среди украинских политиков.

"Громадное большинство граждан Украины - русские. В 2008 году знаменитая социологическая служба Gallup проводила большой социологический опрос положения дел на всем постсоветском пространстве. Там было несколько десятков вопросных пунктов, и для удобства напечатали бланки с вопросами и местом для ответов, которые опрашиваемые должны были вписывать самостоятельно. Отпечатали эти вопросы в двух комплектах. Один - на титульном языке того региона, где проходил опрос, то есть в Армении - на армянском, в Башкирии - на башкирском и т.д. А второй - на литературном русском языке. И когда публиковали материалы опроса, среди прочего указали, в каком регионе, на каком языке, сколько бланков взяли для заполнения. Понятно, что человек будет заполнять бланк на том языке, на котором сам думает, чтобы не запутаться с ответами. И оказалось, что в Украине и Российской Федерации поровну брали для заполнения бланков на русском: 5 человек из 6. Для сравнения: больше всего взяли бланков на русском в Беларуси - 14 человек из 15. Меньше всего в Грузии и Армении - 1 из 15 человек. Так вот, эти данные, по сути, доказывают, что большинство граждан Украины - русские", - сказал Анатолий Вассерман.

Он пояснил: "Это в свою очередь означает, что "профессиональный украинец", то есть человек, надеющийся извлечь какую-то выгоду из отделения Украины из остальной России, вынужденно действует против интересов громадного большинства своих сограждан. И понятно, что такие действия рано или поздно приходится подкреплять открытой силой. Поэтому независимая Украина просто не может существовать без массированного насилия".

"Помнится, там очень гордились тем, что первый государственный переворот в 2004 году, когда отменили результаты выборов, прошел совершенно бескровно. Но точно так же бескровно, путем голосования на следующих выборах, народ Украины отменил результаты этого переворота и повторно выбрал президентом Януковича. Собственно, переворот и провели ради того, чтобы отстранить Януковича от власти. Поэтому второй переворот в 2014 проводился открыто насильственным путем, чтобы никому и в голову не пришло отменять его результаты. И потому же с теми, кто не принял результаты этого переворота, расправлялись открытой силой. И все разговоры о Минских соглашениях, мирном разрешении конфликта оставались разговорами именно потому, что при мирном разрешении конфликта народ Украины неизбежно и очень скоро вновь отменил бы результаты переворота", - резюмировал Анатолий Вассерман.-0-

Вассерман о новом премьер-министре Великобритании: за странностями политиков лежит идея дымовой завесы

Вассерман: уровень политики в Европе сильно деградировал

Вассерман: в Украине продолжаются лихие 90-е и это вызывает ужас и отвращение