Великобритания и Польша построят временные поселки в Украине

2023-03-28 14:37

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Лондоне заявили, что Великобритания и Польша построят два временных поселка на западе и в центре Украины, чтобы обеспечить жильем тех, кто был вынужден покинуть свои дома. Об этом сообщает Reuters.

Великобритания обещает выделить на эти цели 10 млн фунтов стерлингов ($12,3 млн).

Отмечается, что почти 118 тыс. украинцев уже были приняты британскими семьями, но некоторым становится все труднее получить постоянное жилье в Великобритании.

Британское правительство заявило, что созданные поселения во Львовской и Полтавской областях смогут вместить более 700 человек, что составляет лишь малую долю от перемещенных лиц в Украине или тех, кто уехал из страны. Согласно заявлению, новое партнерство между Великобританией и Польшей поможет обеспечить жильем "наиболее нуждающихся".

Ранее в ряде европейских стран звучали заявления, что они уже исчерпали свои возможности по приему украинских беженцев. Власти Польши приняли решение, по которому украинские беженцы должны платить за жилье, если находятся в стране более четырех месяцев. Указывалось, что оптимальная помощь беженцам не должна превышать один год.-0-