Власти Бельгии внесли поправки в конституцию для ужесточения борьбы с терроризмом

2015-12-14 10:26

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Федеральное правительство Бельгии одобрило внесение в конституцию страны поправок в целях ужесточения мер борьбы с терроризмом. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на радиостанцию Contact.

Так, с 24 до 72 часов увеличивается срок временного содержания под стражей лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Расширяются полномочия спецслужб: полицейским разрешается производить обыски в местах проживания предполагаемых террористов в любое время суток при наличии соответствующего ордера судьи. Решено увеличить и бюджетное финансирование полиции и спецслужб.

Кроме того, усиливаются меры в отношении подозреваемых в стремлении отправиться на войну в Сирию. Так, радикализированные лица, подозреваемые в стремлении отправиться воевать в Сирию, будут окольцованы специальным электронным браслетом. Вернувшегося из Сирии в Бельгию джихадиста будут в качестве превентивной меры заключать в тюрьму.

Еще одной мерой стало противодействие распространению в мечетях на территории Бельгии идей салафизма, проповедование которого считают одной из причин радикализации молодежи.

Всего бельгийские власти одобрили пакет из 18 мер по предупреждению терактов и выявлению террористов, а также их пособников.

По данным СМИ, прокуратурой Бельгии только в этом году заведены свыше 270 уголовных дел в отношении подозреваемых в терроризме. Как ранее сообщил премьер-министр королевства Шарль Мишель, правительство Бельгии дополнительно выделит в 2016 году 400 млн евро на мероприятия по обеспечению безопасности.-0-