Во Франции произведены обыски в пяти крупных банках в связи с уклонением от уплаты налогов

2023-03-28 15:08

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Франции произведены обыски в пяти крупных банках. Об этом пишет французская газета Le Monde.

Четыре крупных французских банка Societe Generale, BNP Paribas, Exane, Natixis и один иностранный банк HSBC одновременно стали объектами обысков, так как их подозревают в уклонении от уплаты налогов.

Это экстраординарная и беспрецедентная операция, которая проводится в финансовом центре Парижа 28 марта, указывает Le Monde. Обыски проходили в штаб-квартирах этих пяти финансовых учреждений. Они начались сегодня в 9.30 и продолжились в полдень.

Национальная финансовая прокуратура (PNF) Франции считает, что эти банки позволили своим иностранным клиентам избежать уплаты налога на дивиденды благодаря практике CumCum.

Предварительное расследование было начато PNF еще в декабре 2021 года. Судебные разбирательства были вызваны финансовым скандалом, раскрытым Le Monde, в результате которого государство ежегодно теряет несколько миллиардов евро налоговых поступлений. За названием CumCum скрывается распространенная в финансовых учреждениях практика проведения сложных операций на рынках с целью обхода налога на дивиденды.-0-