Задержаны лица, ответственные за безопасность погибших в Карелии детей

2016-06-20 10:03

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственные органы России продолжают выяснять обстоятельства гибели детей в Карелии. Как передают информагентства, правоохранители задержали директора и замглаву парк-отеля "Сямозеро", а также двоих инструкторов.

В СК России сообщили, что задержанные лица были ответственны за безопасность детей. Ранее по факту гибели детей было возбуждено уголовное дело, статья по которому предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Между тем глава МЧС России Владимир Пучков распорядился в самые кротчайшие сроки закрыть оздоровительный лагерь. Этот злополучный лагерь уже пытались однажды закрыть, однако суд по каким-то причинам отказал в удовлетворении иска.

В Ростуризме рассказали, что погибшие дети были из неблагополучных семей и сироты. Ребята приехали в лагерь из Москвы. Известно, что на детях были спасательные жилеты, однако они не были зарегистрированы в МЧС.

18 июня участники детского оздоровительного лагеря ООО "Парк-отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме в Пряжинском районе. На трех лодках находились 47 детей и 4 взрослых инструктора. В ходе спасательной операции было спасено 37 человек, в том числе 33 ребенка. Сейчас все они доставлены в Петрозаводск. Двенадцать пострадавших детей находятся в больницах.

Пятеро подозреваемых задержаны по факту гибели 14 детей в оздоровительном лагере в Карелии
Группа из 49 человек, состоявшая в основном из детей от 12 до 15 лет, выехала на сплав 18 июня, в МЧС она не была зарегистрирована. Во время шторма две лодки и плот для сплава перевернулись.

По уточненным данным, погибли 14 детей в возрасте 12-14 лет, среди погибших взрослых нет.

Департамент труда и соцзащиты Москвы уже опубликовал список утонувших детей. Сегодня в Бюро судебно-медицинской экспертизы департамента здравоохранения города Москвы пройдет опознание тел погибших.-0-