Захарова рассказала о махинациях, которыми сопровождалось принятие МУС решений по России

2023-03-30 16:00

30 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге рассказала о махинациях, которыми сопровождалось принятием Международным уголовным судом (МУС) решений по России, передает корреспондент БЕЛТА.

Мария Захарова назвала обнародованные недавно решения МУС в отношении России абсурдными. "Мы их, еще раз повторю, не признаем, но очень важно понять, что даже процесс их принятия сопровождался внутренними махинациями, - сказала Мария Захарова. - Из пресс-релиза Международного уголовного суда стало ясно, что запрос на выдачу ордеров прокурор МУС направил в палату предварительного производства 22 февраля. При этом накануне в составе палаты была произведена замена судей. Вместо представителя Демократической Республики Конго совершенно неожиданно появился костариканец".

Но это, заметила представитель МИД РФ, не самое дикое, что творилось вокруг принятия данных решений МУС. "Были обнародованы данные, которые не опровергнуты, о том, что брат прокурора Карима Хана был выпущен из тюрьмы, где он отбывал наказание по обвинению в педофилии. Причем выпустили его прямо накануне обращения прокурора в палату с ходатайством о выдаче ордеров на арест. Какие тут могут быть еще выводы? Очевидные: вся история была придумана заранее, и вся комбинация и весь механизм были выстроены под то, чтобы эту историю реализовать любыми методами", - отметила Мария Захарова.

"В любом случае понятно, что Международный уголовный суд, его прокурор и судьи послушно следуют курсу, который был установлен западными спонсорами. Этот орган никогда не будет расследовать преступления, совершенные в реальности, это будет бесконечный способ манипулирования общественным мнением. Он уже используется в качестве информационно-политического инструмента теми, кто это щедро оплачивает, спонсирует, или оказывает участникам всего этого сборища щедрые услуги", - подчеркнула представитель МИД РФ.-0-