"Живет за счет Запада". Подберезкин о финансовой и военной помощи Украине

2023-02-01 17:59

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА директор Центра военно-политических исследований, профессор МГИМО Алексей Подберезкин оценил финансовую и военную помощь Украине.

"Финансовая помощь, конечно, колоссальная, потому что Украина просто живет за счет Запада. Ведь практически бюджет ее формируется за счет Запада: заработная плата и чиновникам, и солдатам, и наемникам, и закупки вооружения, военной техники. Украина практически высосала все вооружение и военную технику советскую, которые были накоплены в Европе в свое время, в странах организации Варшавского договора. А там всего было немало", - сказал Алексей Подберезкин.

Эксперт добавил, что мало того, что Украина и сама состояла из трех военных округов приграничных, где были большие запасы оружия и военной техники. "Так еще туда поступило все то, что было в Восточной Европе", - подчеркнул он.

"Перед началом военного конфликта боеспособные самолеты, авиация Украины начитывали порядка 150-160 единиц. На сегодняшний день их уже сбито 350. Вариант - это то, что эти 200 самолетов были привезены из стран Восточной Европы. Что, в общем, похоже на правду. Потому что и в Польше, и в Германии, Болгарии и Румынии было достаточно этих самолетов. Может быть, неточность какая-то в подсчетах, но тем не менее все равно это показательно: 150 и 350 - это большая разница", - пояснил Алексей Подберезкин.-0-