Зона свободной торговли между АСЕАН и ЕАЭС может появиться через два-три года - Улюкаев

2016-08-05 09:22

5 августа, Вьентьян /БЕЛТА - ТАСС/. Страны - участники Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) заинтересованы в создании зоны свободной торговли (ЗСТ). Об этом журналистам сообщил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.

"Мы договорились о начале того, что называется feasibility study - исследования возможности создания зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и АСЕАН. Политическая воля была к этому заявлена в Сочи на саммите Россия-АСЕАН, а сейчас мы на министерском уровне договорились о начале практической работы", - сказал Улюкаев, комментируя итоги встречи министров экономики и торговли России и стран - членов АСЕАН.

Министр подчеркнул, что считает принципиально важным достигнутые договоренности. Он добавил, что будет создана исследовательская группа ЕАЭС и АСЕАН, соответствующая работа уже поручена "старшим должностным лицам" для скорейшего достижения результата.

Помимо этого, Улюкаев отметил, что на создание ЗСТ между странами ЕАЭС и АСЕАН может потребоваться около трех лет. "Я думаю, что это два-три года. Год примерно - это feasibility study, как обычно, потом переговоры. Поскольку здесь интерес большого количества стран, эти переговоры могут продлиться какое-то время. Думаю, два-три года - это нормально", - сказал глава Минэкономразвития РФ.

По словам министра, в создании ЗСТ заинтересованы все задействованные государства, однако для некоторых стран АСЕАН потребуется дополнительное информирование о том, как устроено взаимодействие в ЕАЭС.

"Некоторые страны АСЕАН недостаточно информированы о том, как устроено взаимодействие в ЕАЭС. Сейчас я давал пояснения, что отнесено к компетенции национального уровня, что поднято на наднациональный уровень. Это нормально, недостаток информации всегда бывает, мы этот недостаток восполним и будем совместно работать", - добавил министр.

Улюкаев подчеркнул, что речь идет именно о торговле товарами. "Что касается торговли услугами, инвестиций - будем работать на национальном уровне", - подчеркнул министр экономического развития России.-0-