ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
18 августа 2015, 10:40

IBM определила ключевые направления деятельности в Азербайджане

Компания IBM определила ключевые направления своей деятельности на азербайджанском рынке информационных технологий. Об этом сообщает Trend со ссылкой на генерального директора IBM в Азербайджане Илью Кравцова.

По словам Кравцова, усилия компании в Азербайджане будут сосредоточены на таких направлениях, как аналитические решения, "облачные" технологии, вопросы, связанные с информационной безопасностью, социальным взаимодействием и мобильными технологиями.

"Мы заинтересованы в развитии этих направлений, а также делаем серьезный упор на развитие компетенции и услуг в части консалтинга и аутсорсинга. Здесь IBM может предложить решения, в рамках которых оборудование и программное обеспечение будет находиться на территории заказчика, но останется собственностью IBM. Это комплексное решение, которое IBM также предлагает в качестве услуги", - сказал Кравцов.

Во многих странах, как сказал глава представительства IBM в Азербайджане, компания является стратегическим партнером государства, и многие важнейшие государственные задачи опираются на технологическую и интеллектуальную основу, которую предоставляет IBM. Решения компании используются в налоговых органах, казначействах, центральных банках, различных министерствах и ведомствах, в здравоохранении.

"Азербайджан сейчас находится на важном этапе трансформации и развития, и я буду очень рад, если у нас получится поддержать это развитие и принести пользу государству. Азербайджан нацелен на уменьшение зависимости от нефти и газа, повышение эффективности и конкурентоспособности экономики, обеспечение ее прогресса на инновационной основе. Это совпадает с концепцией IBM "Разумная планета", и мы прогнозируем большой спрос на решения, соответствующие этой концепции", - сказал Илья Кравцов.

Переход от реагирования на события к их предвидению, как считает Кравцов, позволит государству существенно сократить расходы и повысить прозрачность госуправления.

"Стоит также упомянуть активное развитие "облачных" технологий в государственном секторе. Многие страны либо уже реализовали так называемые государственные "облачные " платформы (G-cloud), либо находятся на пути их создания", - считает он.

Глава представительства IBM в Азербайджане упомянул также и об успешном взаимодействии с азербайджанскими вузами (с включением в учебные курсы программы о собственных технологиях и продуктах).

"Одним из интересных направлений развития подобного взаимодействия является IBM Watson, по которому проводится обучение в ведущих мировых вузах. Мы заинтересованы в еще более тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями для того, чтобы будущие специалисты еще на стадии обучения узнавали о решениях IBM и в последствии смогли бы на практике применять свои знания", - сказал Кравцов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси