ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
07 февраля 2017, 17:33

Связывающая Азербайджан и Иран железная дорога будет сдана в эксплуатацию в марте

Железная дорога Астара (Азербайджан) - Астара (Иран), которая строится в рамках проекта международного транспортного коридора "Север-Юг", будет готова к эксплуатации в марте. Об этом сказал заместитель министра дорог и градостроительства Ирана и президент "Иранской железной дороги" Саид Мохаммадзаде на встрече с председателем ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавидом Гурбановым, пишет Trend.

Джавид Гурбанов отметил усиление сотрудничества между железнодорожными ведомствами двух стран и рассказал о проектах, реализуемых АЖД, работах в рамках коридора "Север-Юг", функционировании пассажирского поезда Нахчыван-Мешхед.

Саид Мохаммадзаде, в свою очередь, высоко оценил запуск поезда Нахчыван-Мешхед и факт сдачи в эксплуатацию 8,3-километрового участка железной дороги от азербайджанской Астары до границы с Ираном в рамках проекта "Север-Юг".

"Железная дорога Астара (Азербайджан) - Астара (Иран) будет сдана в эксплуатацию в марте. В настоящее время работы, которые включают в себя строительство железнодорожной станции и терминала для перевалки грузов, в иранской Астаре продолжаются ускоренными темпами", - сказал Саид Мохаммадзаде.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем расширении двустороннего сотрудничества.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Индией и Юго-Восточной Азией. Он будет также служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать 6 млн т грузов в год, в дальнейшем - 15-20 млн т грузов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси