ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
22 февраля 2016, 14:06
Елена Сахарчук

Богат тот, кому хватает

Елена Сахарчук
Елена Сахарчук
Редактор отдела БЕЛТА

Сколько денег нужно человеку для полного счастья? Сложно дать однозначный ответ. Не знаю даже, что бы я сама ответила на собеседовании, если бы работодатель спросил у меня, какую зарплату в идеале я хотела бы получать. Вот правда, сколько? 20 миллионов или 100?

"Богат тот, кому хватает", - услышала я во время недавней бизнес-конференции в Минске и задумалась. Знаменитое выражение, но хватает - это как? Ведь нам постоянно чего-то не хватает. Любви? Конечно! Времени? Ну, а кому легко! Денег? Это вообще не обсуждается! В смысле, сейчас только об этом и говорят.

Общество потребления устроено так, что нам все время чего-то недостает. Нам хочется айфон, лабутены, лазурные берега…Или даже ламборджини, чего уж мелочиться. Всегда рада стараться реклама, которая постоянно подбрасывает картинки того, без чего ну просто никак нельзя обойтись. Бесконечные "Купи меня" и "Скидка". По телевизору, на рекламных щитах, на страницах новостей, которые мелькают в газетах или интернете. Реклама закладывает в мозг желания, которые выше наших возможностей. И начинается... Хотя мечтать, как гласит еще одна давняя поговорка, не вредно.

Получается, что в какой-то момент перестаешь чувствовать свое "хватает", свое богатство именно в этот момент жизни, а постоянно ощущаешь недостаток каких-нибудь благ. А это рождает зависть и недовольство собой. Чувство нехватки подстегивают и социальные сети, где коллеги и друзья демонстрируют свою отфотошопленную успешность. Американские ученые не поленились и доказали, что Facebook может вызвать депрессию из-за возможности постоянно сравнивать свои и чужие успехи. И точно. Сидишь, сравниваешь себя с усредненным френдом или френдессой. И как накатит - начинаешь думать, что жизнь не совсем удалась. Хоть в глубине души понимаешь, что не стоит "вестись" на чужие картинки.

Периодически в СМИ появляются новости, которые бередят раны "нехватки" и играют на струнах души скрипящую мелодию зависти. Как можно спокойно читать статью со словами в заголовке "Нормальный "айтишник", даже с доходом в $7-8 тысяч…"? Правильно - только с валерьянкой в руках. Неудивительно, что за три дня этот материал набрал более 52 000 просмотров и почти 600 комментариев, причем многие комментарии далеко не добрые. Хочется такую же зарплату, чего греха таить. Та же история с новостью про белорусов, которые заплатили компании "Аврора Тур" за путевки в Доминикану 46 млн и 52 млн белорусских рублей. Почти 10 000 просмотров и 122 комментария, где нет-нет да и проскользнет злобно-завистливое "так им и надо". А почему? Потому что бока под доминиканским солнцем всем хочется погреть и на живые пальмы поглазеть.

Но одно дело хотеть чего-то осуществимого на данном этапе жизни, чего-то, что позволяет нам ставить цели и идти к их достижению. А другое дело хотеть, чтобы все упало само собой на голову, без каких-либо усилий с нашей стороны.

Можно предложить конкретную идею, быть полезным на своем рабочем месте или записаться на курсы программирования (если уж так не дает покоя зарплата айтишников). А можно в это время написать 100 или даже 1000 комментариев. "Все зависит от нас самих. Ничего в мире нет такого, что неподвластно было б нам", - как поет знаменитая певица с новогодним именем.

Мне кажется, главное - поставить себе цель. Не раз убеждалась - любой вопрос можно изучить, найдя бесплатные видеоуроки в интернете. То же касается иностранных языков, да и вообще любых знаний - сегодня в сети можно найти сколько угодно обучающих материалов, за которые не нужно ничего платить. Единственная плата - время и желание вкладывать свои силы.

Получается, что можно сказать и так: "Богат тот, кто хватает". Хватает свой шанс, не ленится, не упускает возможности и при этом ценит свою жизнь, позволяя себе быть счастливым здесь и сейчас, без сравнения себя с рекламными персонажами и гипотетическими соседями. Может, попытаться вмещать свои желания в то, что имеешь, и хотеть чуточку больше, чтобы оставлять себе место для развития? Наверное, это и есть та золотая середина. При этом я знаю точно: мечтать все равно не вредно. Намечтаю себе на отпуск, тем более что он уже совсем скоро.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси