ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
12 января 2016, 17:31
Михаил Матиевский

 Минск, спасибо, что живой!

Михаил Матиевский
Михаил Матиевский
Обозреватель БЕЛТА
В последнее время нам не угодить: хотим тепла - приходит жара, хотим прохлады - ударяют морозы, хотим снега - наступает циклон.

Но сегодняшний день - это что-то! Мы все знаем даже что - прекрасная "Даниэлла". Говорю "прекрасная", потому что она очаровала меня. Не то чтобы я любовался каждой падающей на нос снежинкой и наслаждался хрустом снега под ботинками, но все же…

Что обычно происходит в обществе? Вроде бы каждый и трудится на его благо, но все равно как-то разрозненно, словно участвуя в неких соревнованиях и периодически перетягивая на себя одеяло. Совсем не командная игра и даже не эстафета.

Но только посмотрите, почитайте, оглянитесь, что творилось сегодня на улицах: ГАИ, милиция, МЧС, дорожные службы, энергетики, солдаты, таксисты и просто водители, рядовые граждане, волонтеры - все-все ведомства и слои населения сплотились, чтобы встретить зимний циклон. Не буду скромничать и добавлю в этот список журналистов. Даже в социальных сетях несколько сотен граждан по всей Беларуси объединились в одно сообщество, предлагая свою помощь попавшим в беду.

Тут и там проскакивали срочные сообщения: помогли, выручили, спасли, предупреждают, просят. И это не бахвальство, не работа ради галочки. Только попробуйте сотрудникам ГАИ или МЧС намекнуть на это - они ведь выберут самый большой сугроб для вас!

Может, я немножко утрирую. Может, мне не повезло и я не увидел ситуацию с другой стороны, не копнул глубже. Зато я неплохо копнул сегодня вместе со своим соседом, помогая таким же, как и мы, чистить снег около машин.

Копнуло и несколько сот солдат, атаковавших сугробы во дворах и на тротуарах. Копнули сотрудники ГАИ и МЧС, помогая автомобилям выбраться из снежной западни.

При этом никто не вздыхал и не ругался на снег и погоду в целом. Да и как можно злиться на циклон, когда у него такое звучное имя - "Даниэлла"? Это же не "Хавьер". Бррр!

Естественно, как и всегда, были отдельные водители, не захотевшие услышать мольбы госорганов или решившие проигнорировать их. Но кому от такой легкомысленности стало только хуже?

А сколько красивых фотографий заснежили инстаграммы и другие социальные сети. Я устал ставить лайки и выключил телефон, чтобы не растаять в этой милоте. Кстати, надеюсь, никто не будет спорить, что "Даниэлла" удачно украсила городской пейзаж?

"Вечеринка закончилась. Осталось прибраться до приезда родителей", - удачно пошутили в МЧС.

И сразу стало грустно. Снова каждый будет сам за себя. Хотя как я вообще решаюсь такое писать? Пока у моего соседа есть я, а у меня есть мой сосед, всегда готовый прийти на помощь, для переживаний точно нет повода.
Топ-новости
Свежие новости Беларуси