ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
21 марта 2016, 09:13
Елена Еловик

Не путать пост с диетой

Елена Еловик
Елена Еловик
Редактор отдела творческих проектов газеты "7 дней"

Держать нервы в узде часто бывает сложно. Буквально вчера в магазине, в отделе мясной продукции, интересуюсь:

— Что-нибудь из говядины есть?

— Нет, все только со свининой, — голос за прилавком суров и непоколебим.

И тут замечаю в уголке прилавка искомый огромный кусок в вакуумной упаковке:

— А вот же говяжья вырезка. Отрежете кусочек?

— Ну а как вы думаете? — продавщица вот-вот вспылит. Видимо, жаждет выбросить на кого-то накопившийся за день негатив.

Благо, что у меня настроение превосходное и я, как граф Толстой, этим вечером лучше подставлю щеку, чем начну лаять в ответ.

Ровным тоном отвечаю:

— Не стоит на вопрос отвечать вопросом. Я ж вас не о личной жизни спросила.

— А я б вам не рассказала! – громыхнуло в ответ.

— Если вы думаете, что сегодня это кому-то интересно, глубоко ошибаетесь, — улыбаюсь и делаю выбор – Взвесьте грамм двести.

— Это правда, сегодня душевные откровения — только для психотерапевтов и только за деньги, — вступает в беседу интеллигентного вида женщина из очереди. — А вообще злиться нельзя, к тому же сейчас Великий пост… А мы мало того что про него забыли и не соблюдаем, так еще и плохое настроение друг на друге вымещаем.

Нет, про пост я вовсе не забыла… Но вот соблюдать его никак не получается. Каждый год даю себе обещание и не сдерживаю его. Оправдание всегда находится: аврал, запарка, гиподинамия и т.д. А вот коллега впервые в этом году решила поститься. Говорит, что воздержаться от употребления продуктов животного происхождения пока удается. Но ведь смысл поста не только в пищевом ограничении.

"То ребенка строю, то в магазине или на работе чувствую, что закипаю, — рассуждает она. – Легко ограничить себя в веселье или потреблении алкоголя, а вот как побороть раздражительность, злость ? Боюсь, что усталость, издерганность рано или поздно скажутся. Ведь 48 дней - это 1152 часа! И прожить их надо правильно".

Да, человеку первый раз такой пост осилить сложно. Как мне представляется, поститься нужно не фанатично, до обмороков, а разумно и осознанно. В православии сущность поста — прежде всего в том, чтобы человек посредством строгого воздержания в пище возвысился нравственно, очистив душу от скверны. А ведь иногда пост – обычная формальность или, чего хуже, дань моде.

Один мой знакомый, кстати, большой начальник, года три как постится. Питается в ресторанах (благо там сейчас есть постное меню), ограничивает себя в курении и ходит по воскресеньям в церковь. Подчиненные знают: в это суровое время лучше лишний раз на глаза ему не попадаться: босс раздражителен, матерится еще чаще, чем в обычные дни, и чуть что -- вспышка гнева. Но ведь без очищения души и покаяния — это не пост, а банальная диета или разгрузочный день.

Протоиерей Федор Бородин рассказал такую историю: "Однажды ко мне на исповедь пришла 80-летняя женщина. Эта была ее первая исповедь и, вероятно, последняя, потому что она вскоре умерла. Я обратил внимание, какая у нее прямая осанка, как она прямо держит голову... Она покаялась в каких-то грехах и вдруг говорит: "Но вот посты я не соблюдаю и соблюдать не буду". Это было сказано с такой интонацией, что я понял: она хочет, чтоб я спросил: "Почему?". И я спросил. Она ответила: "Я пережила блокаду Ленинграда". Я помолчал, подумал и ответил: "Да, вы можете себе это разрешить. Никто вас не осудит".

Так давайте и мы, сторонние наблюдатели, не судить о постящихся, как о терпящих муки голода, помятуя о том,что для истинно верующего пост — это великое таинство и великая радость.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси