ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Комментарии
22 сентября 2015, 10:45
Цуй Цимин

Частые встречи лидеров Беларуси и Китая подчеркивают глубокий взаимный интерес к сотрудничеству

Цуй Цимин
Цуй Цимин

Частые встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина подчеркивают глубокий взаимный интерес к двустороннему сотрудничеству. Это отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин. Рабочий визит главы белорусского государства в Пекин 1-3 сентября по случаю 70-летия победы в войне китайского народа против японских захватчиков и победы в мировой антифашистской войне был восьмым по счету визитом Александра Лукашенко в Китай, а также третьей встречей глав двух государств за последние четыре месяца.

По мнению дипломата, такая регулярность встреч глав двух государств беспрецедентна в истории современных международных отношений, что четко отражает насколько тесные и дружественные отношения и глубокое сотрудничество у Китая и Беларуси.

Цуй Цимин убежден, что история - это урок, который помогает лучше понять, как дорог мир. "Китайская сторона выражает благодарность Президенту Беларуси за принятие приглашения и участие в юбилейном торжестве и военном параде по случаю 70-летия победы в войне китайского народа против японских захватчиков, что представляет собой яркое проявление китайско-белорусских отношений всестороннего стратегического партнерства, - сказал дипломат. - Народы Китая и Беларуси сражались плечо к плечу в мировой антифашистской войне и понесли огромные потери ради общей победы, завязав прочную и нерасторжимую братскую дружбу в ожесточенных боях. Крепко запомнить историю, чтить память о павших героях, беречь мир и открывать будущее - такова наша цель торжественного празднования двойного 70-летия. Сегодня, несмотря на то что лейтмотивом нашего времени становятся мир и развитие, в мире по-прежнему неспокойно. В связи с этим необходимо извлекать уроки из истории и со всей решительностью защищать мир во всем мире".

Посол также отметил: "В выступлении на юбилейном торжестве председатель КНР 18 раз произнес слово "мир", подчеркивая тем самым: до какой бы высокой степени ни развился Китай, он никогда не будет добиваться гегемонии и заниматься экспансией, никогда не навяжет пережитое на себе горе и страдания другим, кроме того, Китай сократит численность своей армии на 300 тыс. человек. Китайский народ всегда будет жить в мире и дружбе с народами всего мира, будет твердо отстаивать итоги войны китайского народа против японских агрессоров и мировой антифашистской войны".

Глава китайской дипломатической миссии заверил, что Китай - надежный партнер и искренний друг Беларуси. "Китай и Беларусь - две миролюбивые страны, а китайцы и белорусы - миролюбивые народы. Оба наших народа вспоминают историю именно для того, чтобы совместными усилиями защищать международный порядок и мировую структуру, основанные на целях и принципах Устава ООН, сформировать новый тип международных отношений, основанных в духе сотрудничества и всеобщего выигрыша, и сообща продвигать благородное дело мира и развития во всем мире", - отметил Цуй Цимин.

По мнению дипломата, Беларусь и Китай придерживаются вектора мирной политики во благо народов. Во время визита китайского лидера в Минск в мае нынешнего года и визита Александра Лукашенко в Пекин достигнуты новые договоренности об углублении отношений. На встрече с Президентом Беларуси Си Цзиньпин отметил, что китайско-белорусские отношения всеобъемлющего стратегического партнерства ускоренно развиваются, сотрудничество во всех сферах всемерно продвигается, стороны оказывают решительную взаимную поддержку в вопросах, касающихся ключевых интересов друг друга.

"Мы надеемся, что обе стороны будут последовательно и равномерно продвигать соответствующее сотрудничество, - сказал Цуй Цимин. - Беларусь является для китайской стороны важным партнером по сотрудничеству в строительстве экономического пояса Шелкового пути. Мы намерены совместно продвигать этот проект для более быстрого достижения результатов. А также посредством строительства Китайско-белорусского индустриального парка мы планируем стимулировать многовекторное сотрудничество в областях торговли, инвестиций и финансов. Китайская сторона намерена на фундаменте равенства и взаимовыгодности содействовать сопряжению строительства экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза".

По его мнению, в настоящее время динамика развития отношений между Беларусью и Китаем является положительной. Вместе с тем он заметил, что имеется огромный потенциал и широкие перспективы дальнейшего всестороннего развития взаимовыгодных связей.

Цуй Цимин обратил внимание на тот факт, что Президент Лукашенко не так давно подписал Директиву № 5, в которой четко определены направления и конкретные цели развития китайско-белорусских двусторонних отношений на ближайшее будущее. В связи с этим дипломат подчеркнул: "Китай готов активно изучать планы и предложения от белорусской стороны, серьезно реализовывать стратегические договоренности, достигнутые главами двух государств, прагматично двигаться вперед".

Посол выразил уверенность, что Беларусь и Китай совместными усилиями достигнут нового качественного скачка в развитии двусторонних отношений уже в ближайшей перспективе.

Алина ГРИШКЕВИЧ

Топ-новости
Свежие новости Беларуси